Лавров: БРИКС активно работает над платформой для расчетов в нацвалютах

Особое внимание уделяется согласованию модальностей учреждения категорий государств - партнеров объединения, отметил глава МИД РФ

Страны БРИКС ведут активную работу по разработке платформы для расчетов в национальных валютах при взаимной торговле. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании министров иностранных дел (СМИД) БРИКС, передает ТАСС.

"Ведется активная работа по выполнению решений йоханнесбургского саммита прошлого года, в частности - в части совершенствования международной валютно-финансовой системы, разработки платформы для расчетов национальными валютами при взаимной торговле", - указал министр.

"В соответствии с поручением лидеров на саммите в Йоханнесбурге особое внимание уделяем согласованию модальностей учреждения категорий государств - партнеров объединения", - добавил Лавров. "Повестка у нас обширная, на ней стоят вопросы, которые будут напрямую влиять на будущее мироустройство, на формирование его справедливых основ", - подчеркнул глава МИД РФ.

СМИД БРИКС проходит 10-11 июня в Нижнем Новгороде. Ранее посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа РФ в объединении Павел Князев сообщил, что ожидает на совещании порядка 20-25 стран, включая "десятку" БРИКС.

Дата публикации: 10.06.2024