Студенческий билет станет QR-кодом

Данные студенческих и зачеток переведут в электронный формат. 25 апреля 2024 года в России стартовал эксперимент по переводу студенческих билетов и зачеток в электронный формат. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Пилотный проект должен продлиться до 31 декабря 2025 года. Вузы и колледжи присоединятся к нему на добровольной основе. Студенты, ординаторы и аспиранты перейдут на электронные документы также добровольно.

В рамках эксперимента документы переведут в электронный формат, но они не отменят обычных: учащиеся смогут пользоваться любыми из них.

Сервис будет реализован на базе единой цифровой платформы «ГосТех», там будут храниться все сведения. Документ в виде QR-кода появится в личном кабинете пользователя на портале госуслуг и в мобильном приложении.

Электронную версию студенческого билета можно будет использовать для покупки льготных проездных билетов на железнодорожный и другой общественный транспорт, а также при посещении музеев, театров, кино, концертов и других мероприятий, на которые студенты могут попасть бесплатно или со скидкой. Для этого нужно будет отсканировать QR-код на кассе. Кроме того, по электронным студенческим можно будет проходить в учебные заведения.

«В первую очередь — проход через систему контроля, управления доступом на территории вуза. Второй вариант — это льготный проезд на транспорте. Ну и, наконец, третий большой сценарий — применение студенческого для льготного посещения культурных учреждений, спортивных мероприятий», — пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

В Рособрнадзоре добавили, что благодаря переводу сведений в электронный формат студенты смогут не носить с собой бумажные документы, а после перехода на следующий курс данные будут обновляться автоматически.

Проект был разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Отвечать за проведение эксперимента будут Минобрнауки, Рособрнадзор, Минцифры, Минтранс и Минкультуры.

Электронные зачетки уже созданы в некоторых вузах, где это позволяет программное обеспечение. Особенно активно они внедрялись во время пандемии.

Анна Коровко

Как отметила старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ Анна Коровко, в университете электронная зачетная книжка существует с марта 2012 года. «Этот формат удобен студентам. Мы рады, что теперь и другие российские вузы смогут использовать зачетки в электронном виде. НИУ ВШЭ также поддерживает эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид и давно его ждал. Для этого было необходимо федеральное решение, которое сейчас утверждено правительством», — пояснила она.

Дата публикации: 17.05.2024