В Вышке обсудили итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

Центр исследований производительности НИУ ВШЭ провел круглый стол, в ходе которого эксперты и представители государства обсудили реализацию национального проекта «Производительность труда». Эксперты отметили существенный рост производительности на предприятиях, включенных в нацпроект, и подчеркнули необходимость его распространения на все важные для отечественной экономики отрасли.

Модератор круглого стола, вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон, открывая дискуссию, отметил, что важно детально изучить нынешний уровень производительности труда и инструменты ее повышения.

Производительность — ключевой источник сбалансированного роста отечественной экономики, уверен директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ и Экспертного института НИУ ВШЭ Илья Воскобойников. Исследования показывают, что она быстрее растет в компаниях, где соблюдается баланс между физическим и нематериальным капиталом в форме корпоративной культуры и культуры производства. «Нужно уходить от узкоинженерного понимания производительности, которое не исчерпывает всех ее особенностей», — полагает он.

Начальник отдела реализации региональных проектов и образовательных программ Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Алексей Соболев рассказал о реализации нацпроекта. Он напомнил, что нацпроект стартовал в 2018 году и охватил пять базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и логистику, торговлю и строительство.

Алексей Соболев сообщил: в ходе реализации национального проекта были созданы Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров, которые помогают предприятиям выстраивать современные производственные системы.

Всего в проекте участвуют 6000 предприятий с выручкой от 400 млн рублей. Из них 4000 компаний увеличили прибыль на 318 млрд рублей, что примерно в 10 раз больше бюджета проекта. Рост производительности труда у компаний в рамках нацпроекта на 5% больше, чем у компаний вне его периметра.

Учитывая позитивное влияние нацпроекта, президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и социальную сферу.

Для углубленной работы с разными сферами Минэкономразвития предлагает создавать отраслевые центры компетенций и реализовывать проекты комплексной поддержки, которые включают выстраивание производственного процесса, цифровизацию и создание корпоративных стандартов работы.

Директор департамента аудита экономического развития Счетной палаты РФ Антон Косьяненко отметил, что нацпроект направлен на решение локальной задачи повышения производительности труда на крупных и средних предприятиях базовых несырьевых отраслей за счет внедрения бережливого производства. Он подчеркнул важность координации мер госполитики для повышения производительности труда по экономике в целом.

Старший научный сотрудник Центра структурной политики Института экономики Уральского отделения РАН Екатерина Потапцева представила сообщение «Что дал национальный проект “Производительность труда” российским предприятиям» на основе интервью с ответственными работниками предприятий Свердловской области — участников проекта, а также региональных центров компетенций. В целом предприятия высоко оценивают национальный проект как механизм, стимулирующий интерес к повышению производительности труда, формированию региональных программ повышения ПТ, отметила она.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН член-корреспондент РАН Александр Широв полагает, что увеличение производительности труда возможно за счет организационных мероприятий, повышающих эффективность использования трудовых ресурсов. В российской экономике есть сектора, где это может дать серьезный результат, однако повышение эффективности одновременно требует инвестиций в основной капитал.

В обсуждении также приняли участие директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачёв, директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова и старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Пильник.

«Проблема налаживания бережливого производства, судя по тому, что мы услышали, решается на четверку или даже на четверку с плюсом, в отличие от других. Давайте ценить то, что в данном случае получилось. Это не избавляет от необходимости осмысливать более широкие проблемы и решать их в продолжение нацпроекта», — отметил Лев Якобсон, подводя итоги круглого стола.

Круглый стол «Зачем российскому предприятию повышать производительность труда? Итоги реализации национального проекта “Производительность труда”» был организован Центром исследований производительности НИУ ВШЭ в рамках работы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Дата публикации: 17.05.2024